Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

21.
Feb
Just one
 
13:00 - 14:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Christian Klein
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Just one
Fr, 21.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
21.
Feb
Bridge
 
13:00 - 18:00 Uhr
631


Tel.:
 
Bridge
Fr, 21.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
21.
Feb
Bridge
 
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Bridge
Fr, 21.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
21.
Feb
Sitzgymnastik
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Anton-Sattler-Gasse 64-68/4
1220 Wien
Matthias Ifkovits
0,00
Anton-Sattler-Gasse 64-68/4
1220 Wien
Tel.: 01 264 80 08
 
Sitzgymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Fr, 21.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
21.
Feb
Gedächtnistraining
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
13:00 - 14:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Gedächtnistraining
Fr, 21.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
21.
Feb
Gesichtsgymnastik
 
13:00 - 14:00 Uhr
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Tel.: 01 231 31 51
 
Gesichtsgymnastik
Fr, 21.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
21.
Feb
gemeinsames Beisammensein
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
13:00 - 17:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
gemeinsames Beisammensein
Fr, 21.02.2020
13:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Line Dance
Wurlitzergasse 59, 1160 Wien
Tel.: 01 486 27 93
 
13:00 - 14:00 Uhr
Wurlitzergasse 59
1160 Wien
Gabriela Gausterer
Wurlitzergasse 59
1160 Wien
Tel.: 01 486 27 93
 
Line Dance
Fr, 21.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
21.
Feb
Line Dance
Hubergasse 8, 1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
13:00 - 14:00 Uhr
Hubergasse 8
1160 Wien
Susanne Krasny
Hubergasse 8
1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Line Dance
Fr, 21.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
21.
Feb
Mit.einander kochen
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 15:00 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
631
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Mit.einander kochen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 21.02.2020
13:00 - 15:00 Uhr
21.
Feb
Kreatives Basteln
 
13:00 - 18:00 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
631
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Kreatives Basteln
Fr, 21.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
21.
Feb
Erlebnis Virtual-Reality-Brille
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Vorstellung der Virtual-Reality-Brille
13:15 - 16:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Erlebnis Virtual-Reality-Brille
Vorstellung der Virtual-Reality-Brille
Fr, 21.02.2020
13:15 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Line Dance
Salvatorgasse 7a, 1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
13:15 - 14:15 Uhr
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
631
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
Line Dance
Fr, 21.02.2020
13:15 - 14:15 Uhr
21.
Feb
Yoga
 
Anmeldung im Klub erforderlich.
Schüttaustraße 1-39/9
1220 Wien
Gabriela Schramek
0,00
Schüttaustraße 1-39/9
1220 Wien
Tel.: 01 947 4495
 
Yoga
Anmeldung im Klub erforderlich.
Fr, 21.02.2020
13:30 - 00:00 Uhr
21.
Feb
Yoga für Fortgeschrittene
 
13:30 - 14:30 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
Serafin
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.:
 
Yoga für Fortgeschrittene
Fr, 21.02.2020
13:30 - 14:30 Uhr
21.
Feb
Beschwingter Nachmittag
HAUS.KLUB
 
Melodien der letzten Jahrzente vom Band begleiten Sie beschwingt durch den Nachmittag!
14:00 - 17:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 98
1210 Wien
631
Haus.Klub Jedlersdorf
Jedlersdorfer Straße 98

1210 Wien
Tel.: 01 313 99-1170
 
Beschwingter Nachmittag
Melodien der letzten Jahrzente vom Band begleiten Sie beschwingt durch den Nachmittag!
Fr, 21.02.2020
14:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Plauderrunde
HAUS.KLUB
 
Unsere Klubbetreuer*innen laden Sie herzlich ein, in geselliger Klubrunde miteinander zu plaudern.
14:00 - 17:30 Uhr
Türkenschanzplatz 2
1180 Wien
1392
Haus.Klub An der Türkenschanze
Türkenschanzplatz 2

1180 Wien
Tel.: 01 313 99-1140
 
Plauderrunde
Unsere Klubbetreuer*innen laden Sie herzlich ein, in geselliger Klubrunde miteinander zu plaudern.
Fr, 21.02.2020
14:00 - 17:30 Uhr
21.
Feb
Nordic Walking
 
Wetterabhängig, 2 Gruppen (gemütlich/fortgeschritten)
14:00 - 16:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Nordic Walking
Wetterabhängig, 2 Gruppen (gemütlich/fortgeschritten)
Fr, 21.02.2020
14:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Tango Argentino
 
Tango Argentino. Tanzen bis ins hohe Alter. Keine Vorkenntnisse erforderlich
14:00 - 15:30 Uhr
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Duo Adanzas
0,00
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Tel.: 01 953 45 33
 
Tango Argentino
Tango Argentino. Tanzen bis ins hohe Alter. Keine Vorkenntnisse erforderlich
Fr, 21.02.2020
14:00 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Faschingsfest
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
14:00 - 18:00 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Faschingsfest
Fr, 21.02.2020
14:00 - 18:00 Uhr
21.
Feb
Rückenfit
 
14:00 - 15:00 Uhr
Josef-Baumann-Gasse 65
1210 Wien
ASKÖ
Josef-Baumann-Gasse 65
1210 Wien
Tel.: 0699 11573001
 
Rückenfit
Fr, 21.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
21.
Feb
Faschingsfeier
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich
14:00 - 17:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Faschingsfeier
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich
Fr, 21.02.2020
14:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Gesunde Jause
 
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
631
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Gesunde Jause
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich.
Fr, 21.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
21.
Feb
Kreatives Basteln
 
14:00 - 16:00 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
631
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06-27
 
Kreatives Basteln
Fr, 21.02.2020
14:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Tischtennis
 
14:00 - 16:00 Uhr
Schönbrunner Straße 107
1050 Wien
631
Schönbrunner Straße 107
1050 Wien
Tel.: 01 920 30-59
 
Tischtennis
Fr, 21.02.2020
14:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Stammtisch für pflegende Angehörige
Sillerplatz 7/6, 1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
14:00 - 16:00 Uhr
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
Stammtisch für pflegende Angehörige
Fr, 21.02.2020
14:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Gesunder Nachmittag
 
14:00 - 14:15 Uhr
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Tel.: 01 505 34 86
 
Gesunder Nachmittag
Fr, 21.02.2020
14:00 - 14:15 Uhr
21.
Feb
Faschingsfeier
 
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
14:00 - 17:00 Uhr
Rauchfangkehrergasse 19
1150 Wien
Peter Bruckner
Rauchfangkehrergasse 19
1150 Wien
Tel.: 01/9437366
 
Faschingsfeier
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
Fr, 21.02.2020
14:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Diskussionsrunde Polnische Comunity
Alliogasse 24-26, 1150 Wien
Tel.: 01 990 06 41
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 17:00 Uhr
Alliogasse 24-26
1150 Wien
KlubbetreuerIn Marta
Alliogasse 24-26
1150 Wien
Tel.: 01 990 06 41
 
Diskussionsrunde Polnische Comunity
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 21.02.2020
14:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Schwungvolle Gymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Gustav-Pick-Gasse 2/8
1190 Wien
Gustav-Pick-Gasse 2/8
1190 Wien
Tel.: 0699 12225564
 
Schwungvolle Gymnastik
Fr, 21.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
21.
Feb
mit.einander Stammtisch: "Hilfe Watch"- Präsentation
Sillerplatz 7/6, 1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
Wir laden betreute Personen mit demenzieller Veränderung, unterstützende Angehörige und weitere InteressentInnen ein mit uns einen gemütlichen Nachmittag zu genießen. Heute wird die "Hilfe Watch" vorgestellt. Das Angebot ist kostenslos und erfordert keine Anmeldung.
14:00 - 16:00 Uhr
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
Klubbetreuer*innen
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
mit.einander Stammtisch: "Hilfe Watch"- Präsentation
Wir laden betreute Personen mit demenzieller Veränderung, unterstützende Angehörige und weitere InteressentInnen ein mit uns einen gemütlichen Nachmittag zu genießen. Heute wird die "Hilfe Watch" vorgestellt. Das Angebot ist kostenslos und erfordert keine Anmeldung.
Fr, 21.02.2020
14:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Bingo
 
14:30 - 15:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
631
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:00 Uhr
21.
Feb
Faschingsfest
 
Mit Live-Musik und Taxitänzer. Um Anmeldung wird gebeten.
14:30 - 17:30 Uhr
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Fredi Würrer / Rono Alam
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Tel.: 0699 12205520
 
Faschingsfest
Mit Live-Musik und Taxitänzer. Um Anmeldung wird gebeten.
Fr, 21.02.2020
14:30 - 17:30 Uhr
21.
Feb
Gesunde Jause
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
14:30 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Gesunde Jause
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Gedächtnistraining
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
14:30 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Gedächtnistraining
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Singnachmittag
Holbeingasse 8, 1100 Wien
Tel.: 0676 83 250 479
 
14:30 - 16:30 Uhr
Holbeingasse 8
1100 Wien
Klubbetreuer*innen
Holbeingasse 8
1100 Wien
Tel.: 0676 83 250 479
 
Singnachmittag
Fr, 21.02.2020
14:30 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Sitzgymnastik
 
14:30 - 15:15 Uhr
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
631
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
Tel.: 01 374 58 83
 
Sitzgymnastik
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:15 Uhr
21.
Feb
Line Dance
 
14:30 - 15:30 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Gabriela Gausterer
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Line Dance
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Gedächtnistraining
HAUS.KLUB
 
Trainieren Sie gemeinsam Ihre "Grauen Zellen" und bleiben Sie kognitiv fit!
15:00 - 16:00 Uhr
Hohe Warte 8
1190 Wien
631
Haus.Klub Hohe Warte
Hohe Warte 8

1190 Wien
Tel.: 01 313 99 - 1240
 
Gedächtnistraining
Trainieren Sie gemeinsam Ihre "Grauen Zellen" und bleiben Sie kognitiv fit!
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Bingo
 
15:00 - 15:30 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Crossboccia
 
15:00 - 16:00 Uhr
Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
631
Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
Tel.: 01 259 14 65
 
Crossboccia
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Yoga
Schmidgasse 11, 1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
15:00 - 16:00 Uhr
Schmidgasse 11
1080 Wien
Serafin
Schmidgasse 11
1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
Yoga
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Kreatives Basteln
 
15:00 - 16:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Jenny
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Kreatives Basteln
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Englisch Konversation
Muhrhoferweg 17/4, 1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
15:00 - 16:30 Uhr
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
James Richie
2,00
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
Englisch Konversation
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Handarbeiten
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
15:00 - 17:30 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Handarbeiten
Fr, 21.02.2020
15:00 - 17:30 Uhr
21.
Feb
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
631
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Kreatives Basteln
Kainachgasse 37/39, 1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
15:00 - 16:30 Uhr
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
631
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
Kreatives Basteln
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Bingo
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
15:00 - 16:00 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
631
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Fachvortrag - Ergotherapie
 
15:00 - 16:00 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
631
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.:
 
Fachvortrag - Ergotherapie
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Stadt-Land-Fluss
Aichholzgasse 59, 1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
15:00 - 16:00 Uhr
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
Stadt-Land-Fluss
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Fingergymnastik
 
15:00 - 17:00 Uhr
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
KlubbetreuerInnnen
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Tel.: 0699 11951244
 
Fingergymnastik
Fr, 21.02.2020
15:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Jakkolo
Hasnerstraße 26, 1160 Wien
Tel.: 01 495 33 80
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hasnerstraße 26
1160 Wien
631
Hasnerstraße 26
1160 Wien
Tel.: 01 495 33 80
 
Jakkolo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Bowling
 
15:00 - 17:00 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
631
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Bowling
Fr, 21.02.2020
15:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Dart
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
15:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Dart
Fr, 21.02.2020
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Yoga
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
15:30 - 16:15 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Yoga
Fr, 21.02.2020
15:30 - 16:15 Uhr
21.
Feb
Softbowling
 
15:30 - 16:30 Uhr
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Tel.: 01 956 88 98
 
Softbowling
Fr, 21.02.2020
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Mit.einander Chor singen
 
16:00 - 17:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
631
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Mit.einander Chor singen
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Mit.einander tanzen
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
16:00 - 17:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Claudia
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Mit.einander tanzen
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Vortrag: Ernährung
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Vortrag: Ernährung
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Crossboccia
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
16:00 - 17:00 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
631
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Crossboccia
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr