Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

22.
Feb
Klub International
 
13:00 - 18:00 Uhr
631


Tel.:
 
Klub International
Sa, 22.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
22.
Feb
Klub International
 
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Klub International
Sa, 22.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
 
13:00 - 16:00 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
631
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.:
 
Computerstammtisch
Sa, 22.02.2020
13:00 - 16:00 Uhr
23.
Feb
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
0,00
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Tel.: 01 774 88 46
 
Nordic Walking
So, 23.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Schwimmen mit Aquagymnastik im Brigittenauer Bad
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
09:30 - 13:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Schwimmen mit Aquagymnastik im Brigittenauer Bad
Mo, 24.02.2020
09:30 - 13:00 Uhr
24.
Feb
Yoga
 
10:00 - 11:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Beate Walch
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Yoga
Mo, 24.02.2020
10:00 - 11:00 Uhr
24.
Feb
Fit mit dem Computer
 
Um Anmeldung wird gebeten.
10:00 - 12:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
4,00
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Fit mit dem Computer
Um Anmeldung wird gebeten.
Mo, 24.02.2020
10:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Line Dance am Biberhaufenweg
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Treffpunkt im Klub Biberhaufenweg 78.
10:00 - 11:30 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
Andrea Pachschwöll
0,00
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Line Dance am Biberhaufenweg
Treffpunkt im Klub Biberhaufenweg 78.
Mo, 24.02.2020
10:00 - 11:30 Uhr
24.
Feb
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:00 - 10:45 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mo, 24.02.2020
10:00 - 10:45 Uhr
24.
Feb
Line Dance
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
10:00 - 12:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Andrea Pachschwöll
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Line Dance
Mo, 24.02.2020
10:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Smovey
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Bewegung mit Ringen.
10:00 - 11:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Smovey
Bewegung mit Ringen.
Mo, 24.02.2020
10:00 - 11:00 Uhr
24.
Feb
Kubanischer Tanz
 
11:00 - 12:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Luis Estevez
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Kubanischer Tanz
Mo, 24.02.2020
11:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Trommeln
Melangasse 1/88, 1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Telefonische Anmeldung erforderlich.
11:00 - 12:00 Uhr
Melangasse 1/88
1220 Wien
Christian Klein
0,00
Melangasse 1/88
1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Trommeln
Telefonische Anmeldung erforderlich.
Mo, 24.02.2020
11:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Line Dance
Markweg 88, 1220 Wien
Tel.: 01 890 87 01
 
12:00 - 13:00 Uhr
Markweg 88
1220 Wien
Andrea Pachschwöll
0,00
Markweg 88
1220 Wien
Tel.: 01 890 87 01
 
Line Dance
Mo, 24.02.2020
12:00 - 13:00 Uhr
24.
Feb
Rückenfit
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Gymnastik für einen gesunden Rücken
12:00 - 13:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Mario Schmidt
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Rückenfit
Gymnastik für einen gesunden Rücken
Mo, 24.02.2020
12:00 - 13:00 Uhr
24.
Feb
Mit.einander Mittagessen
Flötzersteig 115, 1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:00 - 13:30 Uhr
Flötzersteig 115
1140 Wien
631
2,90
Flötzersteig 115
1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Mit.einander Mittagessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 24.02.2020
12:00 - 13:30 Uhr
24.
Feb
Line Dance
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
12:30 - 12:30 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Line Dance
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mo, 24.02.2020
12:30 - 12:30 Uhr
24.
Feb
Sitztanz
 
Süßenbrunner Hauptstraße 22
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
0,00
Süßenbrunner Hauptstraße 22
1220 Wien
Tel.: 01 2571530
 
Sitztanz
Mo, 24.02.2020
13:00 - 00:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
Anmeldung erforderlich
13:00 - 18:00 Uhr
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
631
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
Tel.: 01 231 74 04
 
Faschingsfeier
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
Anmeldung erforderlich
13:00 - 18:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Kurt Strohmar/Rono Alam
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Faschingsfeier
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
13:00 - 18:00 Uhr
Perchtoldsdorfer Straße 1 (Liesing)
1230 Wien
631
Perchtoldsdorfer Straße 1 (Liesing)
1230 Wien
Tel.: 0699 12936503
 
Faschingsfeier
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
0,00
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Tel.: 01 774 88 46
 
Nordic Walking
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Softbowling
 
13:00 - 14:00 Uhr
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
631
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
Tel.: 01 767 27-12
 
Softbowling
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
 
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich.
13:00 - 13:30 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerin
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Sitzgymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich.
Mo, 24.02.2020
13:00 - 13:30 Uhr
24.
Feb
Nordic Walking
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
13:00 - 14:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Nordic Walking
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Bingo
 
13:00 - 14:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Margarete Sonnenberg
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Bingo
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
13:00 - 14:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Matthias Ifkovits
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Sitzgymnastik
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfest
 
13:00 - 18:00 Uhr
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Frank
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Tel.: 01 231 31 51
 
Faschingsfest
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfest
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Norbert
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Faschingsfest
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Spielenachmittag
 
13:00 - 17:00 Uhr
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
KlubbetreuerInnnen
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Tel.: 0699 11951244
 
Spielenachmittag
Mo, 24.02.2020
13:00 - 17:00 Uhr
24.
Feb
Heurigennachmittag
Vivaldigasse 2, 1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
13:00 - 17:00 Uhr
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
Heurigennachmittag
Mo, 24.02.2020
13:00 - 17:00 Uhr
 
13:00 - 14:00 Uhr
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Kegeln
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Nordig Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Kalvarienberggasse 29
1170 Wien
631
Kalvarienberggasse 29
1170 Wien
Tel.: 0699 12100390
 
Nordig Walking
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
13:00 - 17:00 Uhr
Obkirchergasse 16/3
1190 Wien
Christian Neumann
Obkirchergasse 16/3
1190 Wien
Tel.: 0676 3164540
 
Faschingsfeier
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
Mo, 24.02.2020
13:00 - 17:00 Uhr
24.
Feb
Kegeln im Haus Prater
 
Anmeldung im Klub erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 199/4
1020 Wien
631
Engerthstraße 199/4
1020 Wien
Tel.: 0699 11829462
 
Kegeln im Haus Prater
Anmeldung im Klub erforderlich.
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Mit.einander Chorsingen
 
singen
13:00 - 14:00 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Martin Garand
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Mit.einander Chorsingen
singen
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Qi Gong
 
Anmeldung erforderlich
13:30 - 14:15 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Qi Gong
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:15 Uhr
24.
Feb
Sitztanz
Salvatorgasse 7a, 1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
13:30 - 14:30 Uhr
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
631
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
Sitztanz
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Tarock Tunier
 
13:30 - 16:30 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
631
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
Tarock Tunier
Mo, 24.02.2020
13:30 - 16:30 Uhr
24.
Feb
Sitztanz
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
13:30 - 14:15 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
631
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Sitztanz
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:15 Uhr
24.
Feb
Line-Dance
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:30 - 14:30 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Line-Dance
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Smovey
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
13:30 - 14:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Smovey
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Diese Veranstaltung findet in Kooperation von ASKÖ Wat, Wiener Gesundheitsförderung und den PensionistInnenklubs der Stadt Wien statt. Die Trainerin Michaela Zwickl freut sich auf Sie!
13:30 - 14:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Sitzgymnastik
Diese Veranstaltung findet in Kooperation von ASKÖ Wat, Wiener Gesundheitsförderung und den PensionistInnenklubs der Stadt Wien statt. Die Trainerin Michaela Zwickl freut sich auf Sie!
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Senior*innenparlament
 
Ideen, Wünsche, Anregungen zur Gestaltung des Bezirks mit Bezirksvorsteher
13:30 - 16:00 Uhr
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Tel.: 01 334 97 02
 
Senior*innenparlament
Ideen, Wünsche, Anregungen zur Gestaltung des Bezirks mit Bezirksvorsteher
Mo, 24.02.2020
13:30 - 16:00 Uhr
24.
Feb
Spanisch Konversation (Fortgeschrittene)
 
Anmeldung erforderlich
13:30 - 14:30 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
2,00
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Spanisch Konversation (Fortgeschrittene)
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
Mildeplatz 7, 1160 Wien
Tel.: 01 485 66 84
 
13:30 - 14:15 Uhr
Mildeplatz 7
1160 Wien
631
Mildeplatz 7
1160 Wien
Tel.: 01 485 66 84
 
Sitzgymnastik
Mo, 24.02.2020
13:30 - 14:15 Uhr
24.
Feb
Gymnastik
Hubergasse 8, 1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
13:45 - 14:30 Uhr
Hubergasse 8
1160 Wien
631
Hubergasse 8
1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Gymnastik
Mo, 24.02.2020
13:45 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Gesunde Jause mit Klatsch und Tratsch
HAUS.KLUB
 
Vollkornbrot, Gemüse und Wellness - Aufstriche werden gemeinsam zu einer gesunden Jause verarbeitet. Lassen Sie es sich gut schmecken!
14:00 - 17:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 98
1210 Wien
1392
Haus.Klub Jedlersdorf
Jedlersdorfer Straße 98

1210 Wien
Tel.: 01 313 99-1170
 
Gesunde Jause mit Klatsch und Tratsch
Vollkornbrot, Gemüse und Wellness - Aufstriche werden gemeinsam zu einer gesunden Jause verarbeitet. Lassen Sie es sich gut schmecken!
Mo, 24.02.2020
14:00 - 17:00 Uhr
24.
Feb
Singgruppe
HAUS.KLUB
 
Wir singen gemeinsam altbekannte Lieder!
14:00 - 15:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 98
1210 Wien
631
Haus.Klub Jedlersdorf
Jedlersdorfer Straße 98

1210 Wien
Tel.: 01 313 99-1170
 
Singgruppe
Wir singen gemeinsam altbekannte Lieder!
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
24.
Feb
Quiz im Team
 
14:00 - 15:00 Uhr
Friedrich-Kaiser-Gasse 20
1160 Wien
Christian Klein
Friedrich-Kaiser-Gasse 20
1160 Wien
Tel.: 01 485 66 89
 
Quiz im Team
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
 
14:00 - 14:30 Uhr
Hochwassergasse 58/8 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Hochwassergasse 58/8 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 943 06 40
 
Sitzgymnastik
Mo, 24.02.2020
14:00 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Gymnastik
 
Anmeldung erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Gymnastik
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
24.
Feb
Kegeln im Haus Klimt
 
14:00 - 18:00 Uhr
Hackinger Straße 32/15
1140 Wien
631
Hackinger Straße 32/15
1140 Wien
Tel.: 0699 12778187
 
Kegeln im Haus Klimt
Mo, 24.02.2020
14:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Kegeln im Haus Klimt
 
14:00 - 17:00 Uhr
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
631
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Tel.: 0699 12205520
 
Kegeln im Haus Klimt
Mo, 24.02.2020
14:00 - 17:00 Uhr
24.
Feb
Heurigen Nachmittag
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
14:00 - 16:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Heurigen Nachmittag
Mo, 24.02.2020
14:00 - 16:00 Uhr
24.
Feb
Experimentelles Skizzenbuch
Schmidgasse 11, 1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Schmidgasse 11
1080 Wien
Dina Gerersdorfer
Schmidgasse 11
1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
Experimentelles Skizzenbuch
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
24.
Feb
Tarock
 
14:00 - 15:00 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
631
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06-27
 
Tarock
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
24.
Feb
Nordic Walking
Muhrhoferweg 17/4, 1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
14:00 - 15:00 Uhr
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Elisabeth
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
Nordic Walking
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr
24.
Feb
Yoga mit Susanne
Kainachgasse 37/39, 1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
14:00 - 14:30 Uhr
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
Susanne
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
Yoga mit Susanne
Mo, 24.02.2020
14:00 - 14:30 Uhr
24.
Feb
Polizeivortrag
 
14:00 - 15:00 Uhr
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Tel.: 01 956 88 98
 
Polizeivortrag
Mo, 24.02.2020
14:00 - 15:00 Uhr